Получится ли больше?

30.01.2014

На прошлой неделе в Госдумe внесли законопроект об установлении минимальной почасовой оплаты труда.
Проект нового закона подготовили депутаты от ЛДПР. Предполагается, что с 2015 года будет введен почасовой порядок оплаты труда, и минимальная «стоимость» рабочего часа составит 100 рублей. Откуда взялась цифра «100» при определении нижней планки оплаты? Депутаты опираются на рекомендации экспертов Международного бюро труда, по оценкам которых минимальный почасовой уровень оплаты должен составлять не менее 3 долларов в час (то есть как раз эти самые 100 рублей). Депутаты подчеркивают, что во многих европейских странах минимальная сумма выше.
По расчетам авторов проекта, в результате каждый работающий 8 часов в день человек будет иметь зарплату в 16­-17 тысяч в месяц — и это будет существенно больше, чем нынешние зарплаты в «глубинке». Такой МРОТ существенно выше, чем нынешний в 5 554 рубля.
Министерство труда такой инициативой недовольно: приводятся примеры стран, где почасовая оплата труда распространена, и именно в них оказалось больше всего безработных в кризис. Но ведомство согласно, что МРОТ нужно повысить до прожиточного минимума — он сейчас 7 429 рублей. Минтруда выражает сомнение, что Россия готова к переходу на почасовую оплату труда. Кстати, еще осенью в Госдуме пытались провести поправку, которая бы «уравновесила» МРОТ и прожиточный минимум, однако депутаты ее провалили.

Кому почасовая оплата, а кому — пометражная

Кому почасовая оплата, а кому — пометражная

Как бы там ни было, федеральные эксперты считают, что инициатива ЛДПР останется всего лишь инициативой, поскольку правительство уже дало отрицательную оценку законопроекту: согласно финансово­-экономическому обоснованию, которое приложено к депутатскому документу, для осуществления их идеи из казны потребуется 250 миллиардов рублей.
В Обнинске пристального внимания законодательной инициативе пока не уделили. «Я считаю, что нужно не менять существующий порядок оплаты труда, а индексировать уровень существующей заработной платы, — считает председатель городской «Ассоциации профсоюзов», председатель профкома «Сигнала» Валерий Шнейдерман. — В прошлом году уровень инфляции составил порядка 7%, а мы на «Сигнале» приняли коллективный договор, по которому индексация зарплаты составила 10%. В этом году мы также будем учитывать, что инфляция съедает часть заработанных денег, и постараемся чтобы индексация также была не менее 10%».
Директор обнинского хлебозавода Дмитрий Самбуров рассказывает, что на его предприятии зарплата в сфере производства сдельная, а в структурах, обеспечивающих процесс — это оклад. «Я был бы за любой проект, который позволил бы поднять уровень жизни трудящихся, — говорит Дмитрий Анатольевич, — поскольку прекрасно понимаю, что работа у нас на предприятии тяжелая».
Вообще же идеи о переходе на почасовую оплату труда витали в воздухе еще с лета. Ведь первым перейти от месячной к почасовой оплате труда предложил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, в стране имеется целый ряд бюджетных отраслей, где рабочий день гораздо короче, чем в коммерческих организациях, а уровень зарплат сопоставим… Однако, если все-­таки принять, что переход на почасовую оплату предлагается с целью повысить, а не понизить зарплаты, то сотрудники частных предприятий относятся к этой идее с заметной долей скепсиса. Способов, как можно обойти МРОТ, вне зависимости от его суммы и порядка начисления, довольно много, было бы желание. В любом случае предварительно надо вывести бизнес из тени. А никаких предпосылок для этого нет.


Чем почасовая оплата труда выгодна для работодателя?

Почасовая оплата труда позволяет оптимально оплачивать труд работников, работающих неполный рабочий день или неделю, трудящихся по совместительству или гибкому графику. Плата идет за реально отработанное время.
Недостаток почасовой оплаты труда для работодателей — сэкономив на оплате уже нанятых сотрудников, им придется тратиться на оплату труда еще одного — того, кто будет контролировать рабочее время коллег.
Плюс для работников: почасовая оплата удобна при неравномерной рабочей нагрузке.

А что Вы думаете по этому поводу?