Лавочная война

12.08.2009

На днях жители 29-го микрорайона обратились с жалобой на то, что подростки в одном из дворов строят шалаш. Не бог весть какое сооружение — из веток и фанеры, не капитальное, прямо скажем, строение. В детстве все мы любили строить домики — из коробок, из одеял — все шло в ход. Эта игра нравилась и девчонкам, и мальчишкам, и до сих пор многие хранят воспоминания об этой поре. Что у нас в Обнинске горожане постоянно выступают против любого строительства, давно уже ни для кого не новость и все к этому привыкли. Но ситуация иной раз просто доходит до абсурда. Мы сами делаем наш город неудобным для проживания.

Вспомните, буквально двадцать лет назад молодые мамы, гуляя с детьми, могли легко найти себе место, где можно присесть и почитать книгу, пока ребенок спит в коляске. Сейчас — и это отмечают многие архитекторы, — наш город страдает от отсутствия самых элементарных малых форм — в Обнинске катастрофически не хватает скамеек! И отнюдь не потому, что их не хотят ставить коммунальные службы. Например, Окриджский бульвар задумывался как место отдыха горожан. Однако жители выходящих на бульвар домов выступили категорически против скамеек, которые должны быть на каждом бульваре, — иначе просто быть не может! — под предлогом, что там будет собираться молодежь, создавать шум и мешать их отдыху. Вскоре красивые фонари на бульваре были уничтожены вандалами. Между тем, если бы там находились скамейки, на которых отдыхают люди, возможностей нахулиганить было бы куда меньше.

Молодежь провела акцию на проспекте Маркса, где были установлены красиво расписанные лавочки. Жители потребовали убрать и их. Теперь лавочки приютил ДК ФЭИ. На огромном проспекте Маркса, главной торговой улице нашего города, присесть просто негде.

Ситуация с эгоизмом жителей нашего города доходит до абсурда — выступают против спортивных площадок и даже против детских площадок во дворах. Причину называют одну — детский шум мешает отдыхать. Приходится слышать буквально следующее: «Наши дети уже выросли, нам детская площадка не нужна». А когда появятся внуки, играть им будет просто негде. А когда противники площадок и лавочек состарятся, гулять у них получится только на балконе, или придется выносить на улицу собственные стулья.

Атмосфера города, «дух места» складывается не только из впечатлений от внешнего вида его зданий — домов, офисных центров, магазинов и институтов, — но и от присутствия в городе бульваров, скверов, парков, небольших мест отдыха со скамейками и фонтанами, которые придают городу неповторимое очарование. Наш город при всей его красоте многое теряет от их отсутствия.

Все поменяется
Только что утихли страсти, вызванные ЕГЭ и поступлением в институты, а впереди уже новый учебный год. Этим летом наши ребята очень успешно сдали ЕГЭ и по обязательным предметам, и по дополнительным. По русскому языку, например, средний балл составил 68, что дало ребятам возможность поступления в лучшие вузы страны. И у родителей возникает вопрос — смогут ли и в этом учебном году наши ученики показать такие же высокие результаты, как и в предыдущем? Есть ли у нас возможность сохранить традиционно высокий для Обнинска уровень образования?

Конечно, первую роль в этом деле играют кадры. В принципе, кадровый вопрос на сегодняшний момент в обнинских школах остро не стоит. Средняя зарплата у учителей доходит до 13 тысяч, и на фоне области мы выглядим в этом отношении очень неплохо. Единственное «больное место» — это учителя трудов для мальчиков. Нагрузка у них очень маленькая — 18 часов в неделю, и соответственно и зарплата невелика. И мужчины очень не охотно идут на такую работу. Тем не менее, эту проблему мы решаем.

Но есть гораздо более серьезная причина для беспокойства. Возрастная шкала наших преподавателей заставляет задуматься. Если говорить об учителях пенсионного возраста, их у нас порядка 25 % от общего количества педагогов. Цифра, хотя и существенная, но не критичная. Однако большинство преподавателей в школах — это учителя среднего возраста.

Выпускников вузов в наших школах можно пересчитать по пальцам. Между тем, так называемый демографический провал, с которым мы сталкивались в школах, в этом году заканчивается. Сейчас наполняемость школ учениками довольно высокая. В этом году, например, вместо привычных 2-х первых классов многие школы набирают по 3-4. (Кстати, несмотря на это все школы города продолжат работать в одну смену).

Это не может не радовать. Но вскоре дети подрастут, и учителей нам потребуется гораздо больше. В таких случаях обычно говорят, что ситуацию нужно решать на государственном уровне. Но сейчас все мы понимаем, что на этом высоком уровне решать ее пока никто не собирается. Поэтому хотелось бы принять какие-то меры на местном уровне. Очевидно, нужна программа по привлечению молодежи для работы в школах Обнинска. Причем не просто молодежи, а кадров с высоким уровнем образования. Иначе в совсем недалеком будущем мы можем столкнуться с серьезной проблемой уровня школьной подготовки наших детей.

А что Вы думаете по этому поводу?