В Обнинске появится современный наноцентр

25.12.2013

В минувшую пятницу председатель правления госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписали протокол о создании в Обнинске наноцентра, который объединит коллективы ученых и специалистов, работающих в сфере нанотехнологий. Таким образом, по мнению Анатолия Чубайса, «Калужская область станет регионом, открывающим «вторую волну» наноцентров».

К слову, в текущем году региональным Правительством совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ госкорпорации «Роснано» началась реализация программы по стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию. Она предусматривает включение 10%-­ной доли инновационной, в том числе нанотехнологической продукции в систему государственного и муниципального заказа. В 2014 году при поддержке корпорации «Роснано» в области планируется построить центр позитронно-­эмиссионной томографии «ПЭТ-­центр», который позволит вывести на новый уровень не только первичную диагностику онкологических заболеваний, но и следить за динамикой болезни, оценить эфективность проводимого лечения.

Кроме того, 20 декабря Анатолий Чубайс посетил индустриальный парк «Ворсино», где прошла торжественная церемония промышленного пуска первого в России и самого большого в Европе технологического комплекса по производству пеностекольного щебня ООО «АйСиЭм Гласс Калуга» — проектной компании «Роснано».

Как сообщает пресс­-служба правительства Калужской области, на предприятии размещено высокотехнологичное производство строительного материала из пеностекла. Исходным сырьем служит обычное битое стекло. Проектная мощность комплекса – 300 тыс. кубометров продукции в год, штат сотрудников — всего лишь 50 человек. Общий бюджет проекта — более 1,8 млрд рублей.

Говоря о значимости события, глава региона Анатолий Артамонов особо отметил перспективность дальнейшего делового взаимодействия с государственной корпорацией «Роснано». «Наше сотрудничество — это важная веха в развитии экономики Калужской области, потому что мы выбрали инновационный путь и твердо намерены увеличить долю высокотехнологичной продукции», — заверил Анатолий Дмитриевич.

Анатолий Чубайс также выразил готовность поддержать деловую активность нашей области. «Сегодня в регионе мы уже реализуем два совместных проекта, — обратил он внимание. — В планах еще два — в сфере производства инновационных фармацевтических препаратов — с полным циклом от разработки до продаж. В них вложено 8 миллиардов рублей, планируем — еще 10 миллиардов».

А что Вы думаете по этому поводу?