Как похудеть к Новому году

20.12.2013

Сейчас все стремятся похудеть к новогодним праздникам. По окончании каникул будет актуален вопрос «как похудеть после Нового года», потом — к весне, затем — к лету. В общем, тема из разряда вечных.

Конечно, самые дальновидные действовали загодя — как говорят врачи, комфортный «похудательный ритм» — потеря около трех килограммов в месяц. Для чего достаточно исключить сладости (кроме горького шоколада), мучное, сладкие фрукты вроде бананов и винограда, кукурузу, а также, разумеется, жирное и жареное. Причем в этом случае велика вероятность, что за пару месяцев организм привыкнет к новому состоянию, и в новогодние праздники объедаться не захочется…

Для всех остальных существуют экспресс-­методы, которым дают всяческие завлекательные названия. Например, «ангельская диета», рассчитанная на 12 дней. Основа — овощи и рыба. Плюс кофе без сахара, иногда, в виде исключения, сухарик и отварная говядина. Присутствуют и фрукты, причем разрешены любые, но не больше двух штук — вместо ужина. И молочные продукты, в частности, кефир. В общем, с голоду вы на такой диете не умрете, но велик шанс, что по ее окончании наброситесь на продукты с праздничного стола с вовсе не ангельским аппетитом.

Примыкает к ней японская диета. По словам самих японцев, настоящая японская диета должна иметь следующее дневное меню: 300­-400 грамм риса; 150-­240 г фруктов; около 270 г овощей; 60 г бобов; 120 г рыбы; 100 г молока; не более одного яйца; 2 чайных ложки сахара. Рассчитан такой рацион на 13 дней, что наводит суеверных людей на некоторые нехорошие мысли, но результат обещают впечатляющий — до восьми килограммов в минусе.

Самые беспечные и склонные к риску набирают в поисковых системах запросы вроде «сбросить 5 килограммов за три дня». Но с такими жесткими условиями над организмом предполагается натурально издеваться. Все краткосрочные методы похудения крайне радикальны, и даже самый мягкий вариант вроде кефирной диеты все равно дает серьезную нагрузку на организм.

Хотя, теоретически, кефирная диета позволяет не только похудеть, но и очиститься от шлаков и токсинов. Еще одно важное преимущество такой диеты — простота. Не нужно думать о покупке экзотических продуктов, нет необходимости составлять меню. Все что нужно — 1-­1,5 литра обезжиренного кефира в день. Весь объем кефира делится на 5­-6 приемов, который употребляется без сахара. При непреодолимом чувстве голода можно добавить в диету небольшое количество несладких фруктов — например, яблок.

Также существуют диеты на смеси соков или варианты голодания. Но медики рекомендуют обходить такие радикальные методы стороной: вред для пищеварительной системы перевесит все плюсы стройной фигуры, а голодание и вовсе стоит проводить только после консультации с лечащим врачом.

Неудивительно, что многие женщины решают — лучше в праздник быть доброй и толстой, чем издерганной, голодной личностью с серо­-зеленым цветом лица. И дают себе обещание — начну новую жизнь с Нового года, а пока оторвусь за праздничным столом по полной.

А что Вы думаете по этому поводу?