Среди шестнадцати сильнейших

20.12.2013

Обнинские девушки­-волейболистки вышли в финал Первенства России.

С 6 по 11 декабря в Обнинске проходил полуфинал первенства России по волейболу в рамках Центрального федерального округа среди девушек 1997-­98 года рождения. По результатам игр команда СДЮСШОР Александра Савина заняла II место и тем самым вышла в финал Первенства России, который состоится в феврале 2014 года при участии 16 сильнейших команд страны. I место завоевали волейболистки Московской области, обыграв обнинскую команду со счетом 3:1. III место досталось Воронежской области, IV — Белгородской, а V — Тульской.

Несмотря на то, что уровень ЦФО обнинская команда прошла успешно, выйдя в финал, ее тренер Ирина Бакаева все­-таки досадует: «Нам не хватило игровой практики. В этом возрасте трудно собрать полноценный турнир, и дети, как правило, играют только в клубах. Поэтому неудивительно, что с командой Московской области мы не справились — было много ошибок с приемом мяча на подачи».

Между тем директор СДЮСШОР Александра Савина Игорь Костин, пристально следивший за всеми матчами своих подопечных, не склонен драматизировать ситуацию, а напротив, считает выход в финал Первенства России успехом, а проигрыш более сильной команде Московской области — поражением сколь ожидаемым, столь и достойным: «Обнинская команда представляет не Обнинск, а всю Калужскую область. Если подсчитать число жителей в нашем регионе и в Московской области, то счет, как говорится, будет не в нашу пользу. Эта диспропорция сохраняется и в спорте. Но у нашей команды есть огромный потенциал для победы».

А что Вы думаете по этому поводу?