Экс-директор ФЭИ под стражей

04.12.2013

Бывший и.о. генерального директора ФЭИ Сергей Калякин, который занимал эту должность до 20 марта 2013 года, арестован и помещен в СИЗО.

Официальные сведения по данному поводу не дают ни руководство института, ни его пресс-­служба. По неофициальным же данным, получается следующая картина: правоохранительные органы полагают Калякина виновным в хищении около 45 млн руб. Как сообщил наш источник, во время достаточно давней внутренней проверки Росатома было выявлено, что эти деньги переведены в одну из дочек ФЭИ и использованы незаконным образом. Впоследствии результаты внутренней проверки были переданы в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Сотрудникам института объявили, что Калякин находится в отпуске. На его место (в настоящий момент он занимает должность первого зама гендиректора ФЭИ по науке и директора Института ядерных реакторов и теплофизики) назначен исполняющий обязанности.

В момент подписания номера в печать пресс­-служба МВД России на своем официальном сайте опубликовала информацию о хищении бюджетных средств в ФЭИ, в котором подозреваются как раз работники института. Оговаривается и сумма — 45 миллионов рублей. По выявленному факту Следственной частью ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Подробнее об этой истории читайте в газете «НГ­Регион», которая выйдет в эту пятницу.

А что Вы думаете по этому поводу?