Инновационная наука побеждать

27.11.2013

Более половины молодежных инновационных проектов, получивших финансирование по итогам осеннего тура конкурса УМНИК­-2013, представлены тремя региональными университетами — ИАТЭ, МГТУ и КГУ.
Молодежный инновационный конкурс ежегодно проводится в Калужской области в рамках Федеральной программы УМНИК, и с каждым годом его проектное наполнение становится все более разнообразным. Так, в 2012 году в конкурсе приняли участие более 100 проектов из Калуги и Обнинска, а по результатам конкурса 21 проект был признан победителем, получив финансовую поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере — по 400 тысяч рублей на два года.

Выступая на открытии итоговой конференции ИННОСТАРТ­-2013, замглавы администрации Обнинска по экономике Юрий Твердохлеб констатировал широкую тематику поданных на конкурс проектов: «Ежегодный рост количества и качества конкурсных проектов стал уже доброй традицией. На суд экспертов представлены инновационные проекты, посвященные самым различным областям, причем областям не только традиционно ключевым, каковыми являются информационные технологии, медицина, современные материалы, биотехнологии и новые приборы, но и таким, как сельское хозяйство и спорт.

УМНИК-2013 — 22 инновационных проекта получили финансирование

УМНИК-2013 — 22 инновационных проекта получили финансирование

Нужно отдать должное организаторам этого конкурса — Агентству инновационного развития Калужской области (АИРКО), которое последовательно и неуклонно продвигает инновации в нашем регионе. Проигравших в этом конкурсе, по сути, нет, поскольку его молодые участники — это интеллектуальный потенциал нашего города. Именно этим молодым ученым предстоит осуществлять Программу развития Обнинска как наукограда, рассчитанную до 2020 года».

Конкурсы в рамках программы УМНИК проводятся в Калужской области с 2007 г. За период с 2007 по 2012 годы участниками конкурса стали более 200 молодых инноваторов из Обнинска и Калуги, 60 из которых были признаны победителями и поддержаны Фондом содействия. В 2013 году для участия в осеннем итоговом мероприятии регионального конкурса УМНИК­-2013 было подано 133 заявки, а это почти на треть больше, чем год назад. Основные темы — информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы и биотехнологии.

На заседании Экспертного совета к итоговой конкурсной защите было допущено 46 проектов. Защита, длившаяся два дня, выявила 12 победителей осеннего тура регионального конкурса УМНИК­-2013. Больше половины проектов­-победителей МГТУ им. Н. Э. Баумана и ИАТЭ — по три проекта и два проекта — КГУ им. К.Э. Циолковского, остальные проекты представлены научными центрами и малыми инновационными предприятиями Калужской области.

В сумме с победителями весеннего отборочного конкурса УМНИК-­2013 дал на выходе 22 инновационных проекта, которые получат гранты от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно­-технической сфере — по 400 тысяч рублей на двухлетний период.

А что Вы думаете по этому поводу?