Удался!

29.07.2009

Все задачи, которые город ставил себе в этом году на день рождения, решены День города — самый любимый праздник жителей Обнинска. При этом он кардинально отличается от массовых гуляний, принятых в округе (парад, выступления звезд, дискотека). И не потому, что на его организацию выделяются другие деньги, а потому, что организаторы ставят перед собой совсем другие задачи. Для обнинцев День города — прежде всего подведение итогов его развития за год. Им хочется наглядно оценить путь, который прошел наукоград, увидеть наиболее значимые дела горожан, а еще — отметить роль ветеранов, внести собственную — рукотворную — праздничную составляющую, увлечь неравнодушных к спорту людей, не забыть о массовых зрелищных мероприятиях… Задач у праздника много. Удалось ли добиться их выполнения? Забегая вперед, скажем: да!

В этом году праздник немного растекся во времени, что оказалось неплохо: за один-два дня охватить весь спектр событий, посвященных дню рождения Обнинска, было бы просто невозможно. Открыл праздник ХII конкурс «Человек года» — мероприятие знаковое и значимое, где проходит чествование людей, которые внесли самый большой вклад в развитие родного города (в нашей газете достаточно подробно описана не только торжественная церемония чествования номинантов и лауреатов конкурса, но и тот вклад, который они внесли в развитие города).

Особая тема на празднике — внимание к ветеранам. Тут и концерт в Клубе ветеранов, и прием ветеранов главой города. А в Старом городе в ДК ФЭИ был организован собственный праздник, что тоже оправдано — именно с этого района начинался наш город, именно здесь живет первое поколение обнинцев.

Полярная возрастная группа — дети. День города обычно имеет две детские площадки — кинотеатр «Мир» с традиционным кинопраздником, «Каравеллу» во дворе возле Аксенова. Три совершенно разноплановых обнинских коллектива — театры Олега Демидова, Галины Барбарыкиной и Елены Дерябиной — показали композицию по «Алым парусам». Очень гармоничный и романтичный спектакль, украшенный к тому же выступлениями юных музыкантов из Калуги. Может быть, только самые маленькие — двух- и трехлетки — не имели собственной площадки, где могли бы поучаствовать в общем веселье, но они «отрывались» на батутах, которые с раннего утра работали на Аксеновской площади.

А вот «Город мастеров» в этом году ничем новым себя не проявил. Несколько спасла ситуацию выставка цветов, но именно обнинская составляющая как-то потерялась. Тут вспоминается один из праздников, когда свои работы выставляли наши художники — открытый вернисаж, по мнению многих, гораздо интереснее, чем многочисленные ларьки с нефритовыми черепахами.

Что до молодежи, в этом году первоначально не думали об отдельной площадке: как-никак, совсем недавно на широкую ногу был отпразднован День молодежи. Но потом решение сменилось, и не зря: в овраге за «Гротом» весь день шли различные молодежные выступления. Паркурщики, велосипедисты, и, основное, конечно, музыкальный фестиваль.

Что еще в этом году обратило на себя внимание — огромная спортивная программа. Было все, что только можно придумать, — от Всероссийских соревнований по мотокроссу до соревнований по радиоуправляемым моделям автомобил и гоночных лодок. Не совсем понятно, можно ли к спорту отнести историческое фехтование, однако региональный турнир по нему у нас проходит уже в 6-й раз, и без красочных костюмов, мечей и арбалетов праздник представить уже както сложно.

Если же говорить о массовой составляющей праздника, о народном гулянии, в этом году все присутствующие отмечали: благодаря принятым мерам, а именно — запрету продавать спиртное в близлежащих магазинах, пьяных было значительно меньше, чем раньше. Конечно, кое-кто с бутылками горячительного в руках бродил, но не в таком количестве, чтобы омрачить день рождения любимого города. И в девять утра следующего дня никакого мусора — постарались коммунальщики! — на Аксеновской площади уже не было.

А в воскресенье народ плавно перетек на Протву, на праздник Нептуна. Вероятно, Обнинск — единственный город в средней полосе России, где жители массово отмечают день Военно-морского флота. Понятно, что у нас по-другому и быть не может, ведь Обнинск, благодаря Учебному центру ВМФ, прочно завоевал звание «порта пяти морей».

Вечером в городском парке прошел традиционный джазовый фестиваль — еще одна изюминка, поставившая точку в празднике.

А что Вы думаете по этому поводу?