Низы могут

15.11.2013

Если в Москве в начале ноября было проведено несколько политических уличных акций, то в Обнинске подобной активности почти не видно.

Начало ноября по традиции всегда выдается политически ярким. Сначала празднуется недавно придуманный День народного единства. Это повод помаршировать и помитинговать против приезжих и «за национальную гордость великороссов». А спустя всего три дня коммунисты (и не только) празднуют годовщину Октябрьской революции. Традиционно в этот день по всей стране проходят демонстрации и митинги «против буржуазного правительства». В Обнинске же политическая окраска начала ноября выдалась тусклой — прошла всего одна коммунистическая демонстрация, но вид нескольких десятков сильно пожилых людей, мокнущих под проливным дождем, был печален — год от года их собирается все меньше и меньше. И на эту акцию мало кто обращает внимание — массовой ее назвать трудно.
Последний раз заметное политическое массовое событие произошло в Обнинске в декабре 2011 года — митинг протеста против итогов выборов в Госдуму собрал около 200 человек. С тех пор у нас тихо. Теперь в Обнинске по новому законодательству можно беспрепятственно митинговать только в Наумовском сквере, и в 2013 году там иногда собирались четыре человека с транспарантами то по поводу качества дорог, то по поводу «какой бы еще митинг провести». Была акция несовершеннолетнего сторонника однополых связей, который, облив себя свекольным соком, улегся у мэрии на тротуар — этим он протестовал против ущемления прав гомосексуалистов. Еще небольшая группа защитников животных устроила что-­то вроде перфоманса на пр. Маркса против продажи натуральных мехов, хотя назвать ее политической трудно.

Последний массовый митинг в Обнинске. Декабрь 2011 года

Последний массовый митинг в Обнинске. Декабрь 2011 года

«Нет такого, чтобы у нас в Обнинске нарушались по большому счету права и свободы граждан, — говорит депутат городского Собрания Александр Силуянов. — Нет такого, чтобы в людях кипело и клокотало — социальная база протеста отсутствует. Даже с мигрантами ситуация не зашкаливает. Недовольство и неприязнь есть, но последней капли, которая переполнила бы чашу терпения, нет. Протестные поводы не создаются».
Обнинску, конечно, в этом плане еще везет — у нас приезжие с юга не совершают таких преступлений, которые могли бы поднять весь город, как это было в Москве или, например, в Боровске. Будут вести себя тихо — значит, не навлекут беду на свою голову. В общем, перефразируя классика, «низы терпят» — ни для националистического, ни для классового протеста, как считают эксперты, пока оснований не видно. «На улицу выходить не с чем, — уверена депутат ГС Татьяна Баталова. — Однако уличный протест — это вовсе не показатель политической активности. Я не наблюдаю равнодушия. Мне, например, часто звонят не только с жалобами, но и с предложениями. Еще люди обсуждают политическую ситуацию в Интернете, а то, что это не выплескивается на улицы — нормально».
Однако, по мнению депутата Законодательного Собрания Александра Трушкова, «выплеск» в скором времени может произойти, «когда люди узнают, какой бюджет нам уготовила региональная власть — многие статьи расходов сокращаются». Но если такое и случится, то по закону — только в Наумовском скверике, подальше от глаз власти и большинства людей.
«Это форменное издевательство, — говорит депутат ГС Людмила Шапиро. — Людям перекрыли возможность проводить массовые митинги в Обнинске. Все традиционные места их проведения, в том числе у библиотеки на ул. Энгельса, теперь могут не согласовать, опираясь на новый закон — федеральная власть, напуганная многотысячными московскими митингами, все сделала, чтобы не допустить массовых политических акций». К тому же, основываясь на личном опыте, Людмила Шапиро делает вывод, что политически активные обнинцы, будь то националисты, демократы или левые, стремятся участвовать в московских акциях: «Зачем митинговать малой группой здесь, когда в Москве чувствуешь единение с единомышленниками, которых собирается немало? В Москве мероприятия проходят интереснее и эмоциональней».
В этом же главную причину обнинской политической тишины видит и политолог Андрей Борисов: «В Обнинске, который, по сути, является спальным районом Москвы, никакой политической жизни быть не может. Те, кто активен, ездят в столицу». Еще одна причина, по его мнению, состоит в том, что в городе фактически действуют только две политические силы — одна («Единая Россия») опирается на административный ресурс, другая (КПРФ) — на традицию: «У остальных нет ни ресурса, ни традиции, поэтому они нежизнеспособны».

А что Вы думаете по этому поводу?