Учимся правильно выбирать профессию

23.10.2013

Обнинские школьники побывали на Фестивале науки­-2013.

В этом году Фестиваль науки-­2013 проходил в 70 регионах страны. Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять подрастающему поколению, что происходит в лабораториях ученых. В России первый такой фестиваль был проведен в МГУ в 2006 году. По приглашению обнинского ИАТЭ почти полсотни старшеклассников из лучших школ города приняли участие в Фестивале, одной из основных площадок которого в этом году стал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

«Такие мероприятия призваны заинтересовать школьников наукой, техническими специальностями и помочь ребятам сделать правильный выбор будущей профессии», — отметил заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ по международной деятельности и инновациям Павел Здоровцев.

Впрочем, рада была не только принимающая сторона. Рады были сами участники Фестиваля науки-2013. «Очень заинтересовало изобретение студентов МИФИ — летательный аппарат «Жук», который летает в любой местности, при любых условиях и проверяет уровень радиации» — Аполинария Гришина, школа №13.

А что Вы думаете по этому поводу?