Монпелье: инновации на Лазурном берегу

23.10.2013

Город Обнинск сделал очередной шаг навстречу европейской экономической системе в области развития международного сотрудничества.

С 6 по 10 октября состоялся визит депутатов Обнинского городского Собрания и представителей администрации города в Агломерацию Монпелье. Основной целью данного мероприятия было продление соглашения двухлетней давности между сторонами­-участниками.

Примечательно, что именно в «день тишины» 9 октября, то есть за день перед выборами депутатов в Монпелье, состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Обнинском и Агломерацией Монпелье. С нашей стороны документ подписали заместитель главы администрации города по вопросам управления делами Владислав Шапша и директор Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО), депутат городского Собрания Анатолий Сотников, а со стороны французской — президент самой Агломерации Монпелье Жан-Пьер Мура.

Церемония подписания Соглашения также произвела впечатление необычностью, своего рода инновационностью — с помощью организованного телемоста глава администрации Обнинска Александр Авдеев имел возможность в режиме онлайн не только присутствовать на церемонии, но и поблагодарить президента Агломерации за поддержку инициативы о сотрудничестве.

В состав депутатской делегации входили практически все председатели профильных комитетов (или их замы) городского Собрания. В процессе импровизированного голосования за поддержку инициативы о сотрудничестве Обнинска с Монпелье решение было на редкость единогласным. Все депутаты «проголосовали» за необходимость подобного соглашения и, что немаловажно, пришли к общему мнению о том, что пункт соглашения «о взаимодействии в области предоставления помещений и соответствующих услуг в «Международном бизнес­-инкубаторе» Монпелье для обнинских предприятий, желающих выйти на европейский рынок», является актуальным вопросом в современной экономической системе.

Делегация депутатов городского Собрания

Делегация депутатов городского Собрания

Помимо основного мероприятия, обнинская делегация посетила компанию IBM, входящую в состав тамошнего IT-­кластера, где был презентован проект «Умный город», позволяющий решать дорогостоящие проекты ЖКХ посредством современных информационных технологий. Проект этот направлен на развитие городских территорий и поиски резервов управления городским хозяйством, и Монпелье даже получил грант от правительства Франции на его реализацию.

Можно ли в Обнинске реализовать собственный проект «Умный город», и что для этого необходимо? По словам Анатолия Сотникова, для этого, прежде всего, необходима политическая воля руководства, ведь во Франции на предмет развития «умных городов» принят нормативный акт на уровне правительства страны. Кстати, текст этого документа депутаты привезли с собой — он будет переведен на русский язык с тем, чтобы тщательно изучить французский опыт.

Представление информации чиновниками Агломерации Монпелье о формировании бюджетной политики и принципах финансирования вызвало большую дискуссию в кругах народных избранников из Обнинска. Монпелье «питается» из бюджетов четырех уровней, не пересекающихся друг с другом. Первый бюджет — это бюджет самого города Монпелье, составляющий примерно 1 миллиард евро. Второй — бюджет Агломерации Монпелье в 1,2 миллиарда евро. Бюджет департамента чуть меньше и составляет всего 700 миллионов евро — это третий бюджет. Четвертый бюджет — бюджет региона — равен в среднем 800 миллионам евро. «В Монпелье существует четкое разделение бюджетов и полномочий, — поясняет Анатолий Сотников, — Все очень прозрачно, и всем понятно, откуда берутся деньги и на какие цели они расходуются. Нам об этом можно только мечтать».

Стоит отметить, что на территории Монпелье располагается самая старая в Западной Европе медицинская школа, которую основали еще в тринадцатом веке. Также Монпелье является городом трех университетов, в котором практически каждый четвертый житель — студент. Для обеспечения жильем молодых специалистов в Агломерации активно пропагандируется политика «социального найма жилья».

Большое впечатление на обнинских депутатов произвела одна из самых крупных медиатек в Европе, располагающаяся в Монпелье. В медиатеке собран весь архив истории Франции и региона, как на бумажных, так и на медиа­-носителях. Каждый желающий за символическую плату имеет полный доступ к культуре Франции, к ее особенностям и традициям. И вообще, все, что относится к культуре и спорту для французов эти вопросы приоритетные, как и статьи в бюджете расходов на поддержку соответствующей инфраструктуры.

Между тем, ключевым направлением подписанного в Монпелье соглашения является сотрудничество в сфере развития территорий и совместного продвижения инновационных предприятий, в том числе и на уровне фармкластеров — тамошнего кластера «ЕвроБиоМед» и Калужского фармацевтического кластера. Стоит отметить, что уже сейчас есть обнинские компании и соответствующие договоренности о размещении предприятий на территории международного бизнес­-инкубатора Монпелье, что позволит обнинским предприятиям более активно и в кратчайшие сроки, как минимум, изучить экономическую модель европейского бизнеса, а, как максимум, стать полноценным «игроком» на международном инновационном рынке.

А что Вы думаете по этому поводу?