Дама сдавала в багаж…

22.10.2013

Хорошее путешествие - это всегда впечатления, которые остаются надолго. Мы привозим из поездок не только отличный загар и положительные эмоции, но и весьма материальные вещи. Греческая амфора, венецианская маска, испанское вино или турецкий барабан - все это в аэропорту становится багажом. А у такой важной части авиаперелета, как перевозка багажа, есть свои правила и рекомендации.
Основное понятие, которое связано с перевозкой вещей в самолете, - норма бесплатного провоза багажа. Она зависит от типа воздушного судна, конкретного маршрута и класса обслуживания, в среднем составляет 20 кг для эконом-класса, 30 кг - для бизнес-класса, 40 кг - для первого. Естественно, пассажир может перевозить багаж, превышающий по весу данные показатели, но излишек оплачивается отдельно. Кроме того, если ваши вещи значительно тяжелее нормы, лучше заранее предупредить об этом перевозчика, тогда для них обязательно найдется место в самолете. Так, можно провозить даже чемоданы на 4 колесах, если они вписываются в установленные правила.
Не распространяется норма бесплатного багажа и на слишком габаритные вещи, высота, ширина и длина которых в совокупности превышают 200 см. Например, велосипеды, музыкальные инструменты, компьютеры, крупную бытовую технику. Кстати, такие предметы нужно перевозить со специальными креплениями для транспортировки.
Впрочем, это касается любых вещей, которые сдаются в багаж. Перед полетом проверьте, все ли замки исправны, плотно ли обвязаны коробки, есть ли на них ручки для переноски. Не забывайте снять с чемоданов все наклейки, оставшиеся от предыдущих поездок, а также обязательно прикрепите на вещи бирки с указанием вашего имени, контактного телефона и города назначения. Ну и, само собой, не пренебрегайте специальными чемоданными замками и возможностью упаковать багаж в специальную пленку в аэропорту. Это поможет вашим вещам вернуться после перелета в целости и сохранности.
Но что же делать, если все меры безопасности были соблюдены, а вы не обнаружили багаж на транспортной ленте? Не стоит впадать в отчаяние и думать, будто с вещами вы распрощались навсегда. В первую очередь можно предположить, что ваши сумки либо не загрузили в самолет в аэропорту вылета, либо загрузили в самолет, но не в ваш. Процесс поиска при подобных инцидентах давно отрегулирован и международным законодательством, и правилами авиакомпаний. Если сумка не нашлась - без промедления обращайтесь к администратору аэропорта, он поможет вам составить акт об утере. Для этого необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также авиабилет и багажную квитанцию. В акте подробно указывают размеры, цвет, форму, особые приметы багажа, описывают его содержимое. Документ заверяется пассажиром и представителем авиакомпании, один экземпляр остается у пассажира, другой - передается в претензионную комиссию аэропорта. После этого розыском потерянного багажа займутся специальные службы аэропортов и представители авиакомпании.
На поиски и возврат багажа обычно уходит от одной до трех недель. В случае, если вещи, утерянные по вине авиакомпании или аэропорта, все же не найдутся, ущерб будет возмещен. К тем же специалистам нужно обращаться и в других неприятных случаях, которые не так часто, но все-таки происходят во время перелетов: багаж может открыться, запачкаться, содержимое - разбиться, разлиться. Претензионные комиссии, которые есть во всех авиакомпаниях, а также специальные службы аэропортов обязательно разберутся в каждой проблемной ситуации.
В любом случае не стоит сдавать в багаж скоропортящиеся продукты, деньги, драгоценности, деловые документы, паспорта, медикаменты, ключи - то есть ценные вещи и предметы первой необходимости. Фотоаппараты, видеокамеры тоже лучше оформить как ручную кладь.
Если следовать таким несложным рекомендациям, то настроение, с которым вы вернетесь из отпуска, будет прекрасным - а это, пожалуй, самая важная вещь в багаже путешественника!

А что Вы думаете по этому поводу?