Возраст согласия

17.10.2013

Прокуратура инициировала проверку по факту беременности трех 15-­летних девочек.
Все они собираются рожать и уже встали на учет по беременности. Цель проверки — определить, привлекать ли к уголовной ответственности будущих отцов по ст. 134 УК — “половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста”.
Основания для этого имеются, если потенциальному папе больше восемнадцати лет. По предварительным данным, в двух случаях из трех так и есть. Девочки рассказали родным, что отношения уже закончены. Вопрос только в том, захотят ли они предать гласности имена партнеров, зная, что те могут получить судимость…

Вопрос крайне неоднозначный. Эти люди нарушили закон. Но в то же время мало кто из юных мам и их родных захочет, чтобы отца ребенка судили. Плюс возникает правовая коллизия. С одной стороны — четко прописанные “требования” уголовного кодекса, который, мягко говоря, не поощряет секс с подростками. С другой — понятие медицинской тайны.

По словам акушера-­гинеколога Татьяны Уваровой, в соответствии с “Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан”, начиная с 15­-летнего возраста, девочка сама вправе принимать решение, рожать ей или делать аборт. Врачи не могут без ее согласия информировать родителей. И бывают случаи, когда подросток буквально умоляет — мол, не рассказывайте маме, что у меня проблемы, я покончу жизнь самоубийством, если она узнает. И такую точку зрения можно понять: беременность подростка — чрезвычайное происшествие для всей семьи.
Впрочем, есть и противоположные примеры.
“Иногда на прием приходят цыганки и просят меня вылечить от бесплодия их 14-­летних дочерей, — говорит Татьяна Георгиевна. — Мол, живет с мужем, а детей до сих пор нет. Но это крайности, и встречаются они нечасто. В целом количество подростковых беременностей в последние годы стабильно, не снижается, но и не растет”.
По словам Татьяны Уваровой, речь в основном идет о трудных подростках. Но бывают и исключения. “Запомнилась 14­-летняя девочка, очень хорошая, домашняя. Сказала, что отцу ребенка тоже 14, они готовы рожать, родители поддержали их решение”, — вспоминает Татьяна Георгиевна.

Хорошо, когда юным мамам удается получить поддержку в своей семье. Но так бывает далеко не всегда. Куда идти девочке­-подростку, если родственники категорически против ребенка, а аборт она делать не хочет? Центр “Милосердие” предоставляет убежище для юных мам не только из Обнинска, но и из близлежащих районов. Здесь они могут находиться вместе со своими детьми, их не разлучают, и при этом в уходе за младенцами помогают воспитатели.
А как же быть с правовой стороной вопроса? Медики считают, что они не обязаны информировать правоохранительные органы о беременных подростках, начиная с 15-­летнего возраста. Логика проста — если девочка уже вправе принимать решение, не ставя в известность даже родителей, то и сообщать о ее проблеме никуда не нужно. В прокуратуре придерживаются иной точки зрения — если за половое сношение с несовершеннолетними предусмотрена уголовная ответственность, проверка обязательна.
Таким образом, беременной девочке предстоит решить крайне серьезный и тяжелый вопрос — сказать ли при проведении проверки правду и подвергнуть своего партнера риску попасть под уголовное преследование или промолчать.
По словам помощника прокурора Обнинска Татьяны Изъяновой, дела по ст. 134 УК встречаются нечасто. “При этом следует учесть, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания при вступлении в брак с потерпевшей”, — отмечает Татьяна Изъянова.

А что Вы думаете по этому поводу?