«За деньгами в Лондон»
17.10.2013
Житель Обнинска добровольно отправил интернет-мошенникам более полумиллиона рублей.
Еще в июле горожанин получил на свою электронную почту письмо, что он выиграл в лотерею и ему причитается приз 800 тысяч долларов. Организаторы акции предложили прибыть для их получения в Лондон. Но мужчина не смог туда поехать, поскольку не успевал оформить визу. Тогда ему предложили оплатить услуги по оформлению выигрыша в его отсутствие — 650 фунтов.
А дальше доверчивого жителя наукограда начали обирать, как липку — надо было оплатить то один перевод, то другой, и так продолжалось несколько месяцев. Мужчина вел переговоры с «английской стороной», как по телефону, так и по Интернету, требовал деньги, его всякий раз успокаивали и выуживали очередной транш от имени английского банка, сайт которого интернет-мошенники подделали.
Как сообщает пресс-служба ОВД по Обнинску, по заявлению потерпевшего проводится проверка. Соответствующие запросы направлены в Интерпол. Вместе с тем полицейские призывают не спешить верить в интернет-чудеса: так, если вы не участвовали в лотерее, не стоит ждать и приз!
А что Вы думаете по этому поводу?