Свободный въезд

17.10.2013

Что думают в Обнинске по поводу того, вводить ли визовый режим со странами Средней Азии? Вспышка националистических погромов из-­за убийства мигрантом русского парня в Москве в очередной раз остро поставила вопрос о введении визового режима со странами СНГ. В Обнинске народных волнений такого уровня, как в Бирюлево, пока не было, но назвать ситуацию спокойной трудно.

Мигранты раздражают многих — “понаехали тут”. Иногда в городе из­-за этого происходят протестные акции, короче, проблема на пути к точке кипения. Обнинску еще везет в том, что здесь нет организованных диаспор представителей северокавказских республик — именно из­-за них происходили самые известные массовые волнения местного населения в Кондопоге, Пугачеве и Москве. У нас большинство мигрантов — это узбеки и таджики, которые в большинстве своем стараются вести себя мирно. Тем не менее, их масса приближается к критической — по экспертным оценкам их в городе и окрестностях уже около 10%. Может быть, пора ограничить это число?

Приезжие должны жить там, где зарегистрированы

Приезжие должны жить там, где зарегистрированы

Однако ограничить не получится — с самого верхнего уровня руководства страны прозвучало очередное заявление о сохранении безвизового режима со странами СНГ. Советник президента Сергей Глазьев, правда, обмолвился недавно, мол, надо с Украиной, которая встала на путь евроинтеграции, вводить въезд по визам, чем переполошил население по обе стороны границы. Однако такие “страшилки”, появляющиеся время от времени, не стоит воспринимать всерьез, советник — это не президент.
Тем не менее, значительная доля общественности и официальных лиц выступает за введение визового режима, если не со всеми странами СНГ, то уж с Узбекистаном и Таджикистаном — точно.
Например, начальник обнинской полиции Игорь Мазелов считает, что жители Средней Азии для въезда в Россию обязательно должны получать визу: “В этом случае документы у них будут в порядке, и мы сможем точно знать, где они работают и живут. Тогда раскрываемость преступлений повысилась бы”. С главным полицейским города полностью согласен депутат городского Собрания Евгений Разумовский: “Мы же не можем просто так ездить в Европу и США — виза нужна, а к нам жители Средней Азии приезжают запросто, и давно пора ввести для них визовый режим. К сожалению, это невозможно сделать на уровне региона. Однако, насколько мне известно, в Калуге готовят специальные правила для мигрантов — тем, кто не имеет регистрации, будет закрыт доступ к бесплатной медицине и образованию. Мы же не можем осчастливить всех жителей Средней Азии”.
Еще один способ решения проблемы большого количества узбеков и таджиков в городе — ужесточение миграционного законодательства без крайних мер. “Пока можно обойтись без визового режима,– уверена начальник обнинского отдела ФМС Ирина Шестопалова. — На мой взгляд, необходимо повысить уровень ответственности работодателей за условия труда для иностранных граждан и чтобы они отвечали за закрепление рабочих по фактическим местам проживания. Уведомительный характер регистрации по месту жительства пора отменять и вводить разрешения на регистрацию, чтобы гости жили по тому адресу, где зарегистрированы. За мигрантов должны нести ответственность и собственники квартир, сдающие им жилье. Хорошо бы еще ввести систему, при которой работодатели запрашивали бы в определенной стране рабочую силу, и люди ехали бы к нам по запросу, а не наобум”.
А главный защитник прав мигрантов в Обнинске депутат Татьяна Котляр считает, что надо оставить все, как есть, она не против той миграционной политики, которую проводит сейчас российское государство: “Речь идет о замещающей миграции. Многие из Обнинска уехали — кто в Москву и Подмосковье, кто за границу. Однако население города многие годы держится на уровне 105 тыс. чел. И если бы не замещение, население сильно сократилось бы. А приток рабочих рук нам необходим. Государство заинтересовано в том, чтобы люди ехали к нам на постоянное место жительства — существует даже программа переселения соотечественников из­за рубежа, причем речь не идет о национальных ограничениях. Если ввести визы, они затруднят передвижение рабочей силы. Интересно, что есть люди, одновременно выступающие за отмену виз для поездок в Европу и США и за визовый режим со странами Средней Азии. Замечу, что плюрализм в отдельно взятой голове называется шизофренией”.

Как бы то ни было, нравятся мигранты или нет, но без них российская, в том числе и обнинская экономика пока не обходится, и вряд ли обойдется в будущем. “Большинство квалифицированных работников на стройках сейчас — это славяне, — говорит директор ООО “Спарта” Игорь Миронов. — А подсобные рабочие — из Средней Азии, и заменить их пока некем. По поводу виз скажу, что я категорически против. Во-­первых, визовый режим раскрутит очередной виток коррупции, а во-­вторых, человек рожден свободным, и не должно быть искусственных преград между странами. Я, например, сам с Украины, могилы моих близких там. У миллионов россиян есть личные связи с республиками бывшего СССР, о каких визах может идти речь?”

А что Вы думаете по этому поводу?