«Конституция для мигрантов»

10.10.2013

В Калужском регионе создадут собственную «конституцию для мигрантов». Новый закон опишет правила, которым должны следовать наемные работники, и обязанности работодателя по отношению к ним.

Как сообщает SmartNews, власти Калужской области намерены разработать специальный законопроект, который уже получил негласное название «конституции для мигрантов». Новый документ будет регламентировать пребывание мигрантов на территории региона.

Идея разработать подобный свод законов возникла у местных чиновников и властей в ходе рассмотрения концепции миграционной политики региона до 2025 года. Однако разрабатываемый пакет документов коснется не только самих приезжих в поисках работы, но и работодателей. В частности, работодателя обяжут не только официально оформлять на работу соискателей из стран СНГ, но и создавать им нормальные, отвечающие всем требованиям условия труда и отдыха.

Уже на первом заседании, на котором составлялся новый законопроект, члены рабочей группы обсудили несколько предложений. Например, приезжих наемных рабочих предлагали селить в помещениях, которые принадлежат работодателю на правах собственности. Работодателям, в свою очередь, предстоит, подавая заявку на квоту иностранной рабочей силы, подробно описывать те условия, в которых его рабочим предстоит трудиться и отдыхать.

Сегодня на территории Калужской области зарегистрировано 220 компаний, привлекающих к труду иностранную рабочую силу. Только с начала года на учет встали более 90 тыс. граждан, приехавших в наш регион в поисках работы.

А что Вы думаете по этому поводу?