Диск для патриотов

10.10.2013

Центральная библиотека выпустила диск «Имя на карте города», визуализировав весь имеющийся в доступе краеведческий материал. В ближайшем времени такой диск подарят каждой обнинской школе.

Презентация диска состоялась сегодня, 9 октября, в лекционном зале Центральной библиотеки. На диске представлены фотографии улиц города и его достопримечательности, карта с местом расположения выбранных объектов, информация по истории города, биографии и фотографии людей, чьими именами названы улицы, и другой материал. Одна из самых интересных функций диска — виртуальная экскурсия по выбранным местам. Нажимаешь кнопку на компьютере — и вот перед тобой страничка с фотографиями и текстами. А внизу — ссылочка на материалы, которые можно почитать, чтобы получить более широкую информацию. «Мы хотим привлечь и детей, и взрослых к более глубокому изу­чению нашего города, — говорит автор идеи этого проекта сотрудник библиотеки Ирина Глухова. — Может быть, это и не входит в задачи библиотеки, но нам в ходе работы постоянно приходилось сталкиваться с проблемой: есть чудесные книги — например, выпущенные в рамках Музейного проекта нашим городским музеем, но ими не очень удобно пользоваться, когда имеешь дело с широкой аудиторией. Нам не хватало иллюстративного материала. Казалось бы, в эпоху Интернета можно найти любую информацию — но, как оказалось, в сети далеко не все выложено».

Ирина Глухова и Ольга Кочанова в процессе работы над диском

Ирина Глухова и Ольга Кочанова в процессе работы над диском

Если внимательно посмотреть представленную карту, станет понятно, что тут присутствуют не все названия улиц. «Логика диска такова, — поясняет Ирина Глухова, — включены только те названия, которые связаны с городом. Возьмем, к примеру, улицу Гагарина. Юрий Гагарин приезжал в Обнинск — это исторический факт. Улица Комарова включена потому, что на ней находится здание с мемориальной доской Федора Легкошкура. Улица Королева — здесь мемориальная доска Георгия Зедгенидзе. В названии Самсоновского проезда присутствует местная топонимика. То есть, мы фиксировали все, что на карте связано с историей Обнинска. Единственное исключение — Валерий Павлинчук. Его имя связано с Тимофеевым-­Ресовским, и не сказать о нем нельзя. Но на карте города его фамилии нет. Поэтому мы произвольно поставили значок с его именем на территории ФЭИ, где Павлинчук работал. Вообще в Обнинске много имен, заслуживающих, чтобы их знали и помнили. Значительно больше, чем установленных мемориальных досок».

Кроме того, на диске есть подборки по четырем самым популярным у жителей города темам: это Великая Отечественная война, наука, флот и историко­-культурный раздел. Каждый из этих разделов вмещает огромное количество информации. Сотрудники библиотеки сами писали тексты, сами делали фотографии. Девять человек работали над проектом в течении года. И это не считая задействованных программистов.

Идея же проекта родилась в ходе работы семинара «Новая роль библиотек в образовании», Ирина Глухова разработала проект, представила его на конкурс. Благотворительный фонд Михаила Прохорова его одобрил и выделил деньги на осуществление. Библиотека приобрела интерактивную доску, ноутбук, хороший фотоаппарат… Количество выпущенных дисков — 500 штук. Все они сейчас находятся в фонде библиотеки. Одна их часть будет роздана в школы города. «К сожалению, дети не знают истории места, где они живут, — говорит Ирина Глухова. — Краеведение, как составляющая часть школьной программы, насколько я знаю, включена в список дисциплин только в Обнинской свободной школе. А хотелось, чтобы все дети города знали свой город и могли им гордиться. Потому что Обнинск в Калужской области только по одной позиции занимает второе место — лишь по количеству жителей он идет после Калуги. А в остальном — он первый. Я очень люблю родной город, и мне хочется, чтобы наши дети всегда говорили с гордостью о месте своего рождения».

Оставшиеся диски будут использоваться в качестве подарков гостям нашего города, чтобы «популяризировать Обнинск за его границами». Кстати, за проект «Имя на карте города» Ирина Глухова была выдвинута на звание лауреата самого престижного городского конкурса «Человек года» в номинации «Гражданская инициатива».

А что Вы думаете по этому поводу?