«Золотая черепаха» прибыла в Обнинск

09.10.2013

Завтра жители Обнинска смогут увидеть 50 лучших работ победителей международного фотоконкурса «Золотая черепаха» за последние 5 лет.

«Золотая черепаха» — один из самых известных международных конкурсов фотографов-анималистов. Главная его идея — показать людям красоту и гармонию дикой природы. По итогам конкурса проводится Фестиваль дикой природы, представляющий лучшие проекты, направленные на сохранение главного богатства нашего мира — его природы. Работы-­победители представляются в Центральном доме художника в Москве, а потом отправляются в турне по городам России. Завтра в Обнинск прибывает ретроспективная выставка за 5 лет. Причем нашему городу крупно повезло: по правилам, «Золотая черепаха» показывает себя только в очень больших городах, минимум — в столицах областей. В наукограде выставку получилось организовать только, скажем, из­-за теплого отношения организаторов именно к нашим фото-мастерам: обнинский фотограф­-любитель Виталий Горшков ежегодно участвует в конкурсе, становился его лауреатом, а в этом году показал свою фотовыставку, посвященную заповеднику «Калужские засеки», которая получила самые теплые отзывы.

Такое увидишь только на выставке

Такое увидишь только на выставке

Казалось бы, сейчас фотографируют все, кому не лень. Фототехника доступна каждому. А цифровые камеры крайне упростили сам процесс создания фотографии. Можно ли сейчас говорить о фотографии как об искусстве? «Конечно, — считает Виталий Горшков, — Купить фототехнику сейчас не проблема. Но малодоступны объекты живой природы. Без знаний биологии и основ построения снимка крайне сложно сделать такой кадр, который бы поразил членов жюри». И действительно. Из 30­-40 тысяч снимков, присланных на конкурс, в полуфинал попадает только одна тысяча. А в финал попадают не более двухсот фотографий. «В этом году, — рассказывает Виталий Горшков, — укрупнился формат конкурса. Теперь в результате проводится не только финальная фотовыставка, а целый ряд фестивалей, например, «Птицы Подмосковья», «Вулканы мира». В Калуге только что закончился аналогичный фестиваль — министерству природных ресурсов так понравилась идея «Золотой черепахи», что для демонстрации фотографий дикой природы выделили целых три выставочных площадки. Были проведены встречи, семинары, мастер­-классы».

Кстати, хотя настоящих фотографов, избравших своим постоянным объектом живую природу, не так уж и много, в Обнинске живет еще один из них — это Александр Иванов. Он делает очень интересные снимки Антарктиды, Исландии, и его работы также можно будет увидеть в нашем музее. Вообще суровая природа привлекает наших фотохудожников: Сергей Горшков, однофамилец Виталия Горшкова, делает уникальные кадры Камчатки и острова Врангеля. Виталий Горшков уже четыре года ездит на Таймыр. В планах сделать фотовыставку этого уникального места.

А сама «Золотая черепаха» из конкурса фотографий превращается в настоящее культурное эколого­-просветительское и природоохранное движение: ведь все больше людей понимают, что наш мир на самом деле очень хрупок. И убедиться в этом может каждый посетитель ретроспективной выставки.

А что Вы думаете по этому поводу?