Хотим — сидим

02.10.2013

В крошечном коллективе нашей редакции за 13 лет родилось 15 детей. Эта огромная радость сопряжена также с определенными трудностями. Уход каждого нашего сотрудника в декрет ощущается всеми. А если срок декрета увеличится?
Минтруда разработал законопроект: с 1 января 2014 года женщинам с маленькими детьми в трудовой стаж будут засчитываться не 3 года по уходу за ребенком, как раньше, а 4,5. Правительственная комиссия документ одобрила.

В Обнинске в прошлом году впервые в новейшей истории наукограда рождаемость превысила смертность. В нашей редакции, например, за последние годы появилось 15 малышей. И о проблемах, связанных с рождением и воспитанием детей, мы знаем не понаслышке, а по личному опыту. Что дает новый законопроект и к каким последствиям он может привести?

Понятно, что в каждом деле, связанном с трудовой деятельностью, есть две заинтересованные стороны — работник и работодатель. Как выясняется, официально обнинские бизнесмены одобряют новый закон, по которому женщины могут находится в декрете 4,5 года.

Общее мнение выразил директор обнинского «Хлебокомбината» Дмитрий Самбуров: «Если говорить о неком виртуальном работодателе, понятно, что ему выгоднее, чтобы вообще никаких декретных отпусков не было. Родила женщина, полгода покормила грудью, и обратно к станку. Кстати, во многих развитых странах отпуска по уходу за ребенком попросту нет. Но у нас иная ситуация. В России бизнесмен, руководитель предприятия, должен быть социально ответственным человеком. Я считаю, если ребенку необходимо, чтобы его воспитывала мама до четырех с половиной лет, то надо делать так, как нужно ребенку».

С января будущего года, скорее всего, молодые мамы смогут находиться в декретном отпуске 4,5 года

С января будущего года, скорее всего, молодые мамы смогут находиться в декретном отпуске 4,5 года

Впрочем, не нашлось ни одного бизнесмена, который бы публично, с указанием фамилии, согласился бы высказать то, что многие говорили на условиях анономности: для работодателя сохранять рабочее место декретницы — очень сложно. «Если специалист прекращает работать и занимается воспитанием ребенка, — говорит один из них, — то за 3 года, при современном развитии технологий, он полностью теряет квалификацию. После перерыва в 4,5 года сотрудник должен будет начать с нуля. Причем тот человек, который будет трудиться на временном месте, не станет «выкладываться», а предпочтет искать постоянное место работы. К тому же сколько было случаев, когда декретнице сохраняли ее место, а она потом передумывала выходить на работу. Новый проект — неоправданная нагрузка на работодателя». Впрочем, не только частный бизнес, но и другие структуры давно научились уходить от подобных нагрузок — как говорится, было бы желание…

Что же говорят по этому поводу мамы? Согласно статистике, на сегодняшний день только треть работающих мам «отсиживают» положенный по закону отпуск целиком. Большинство предпочитает выходить на работу. Главная причина — молодой семье нужны деньги. Один работающий родитель не справляется с финансовыми проблемами. «Если бы эти четыре года можно было получать нормальное пособие по уходу за ребенком, я бы, конечно, сидела дома, — говорит Лариса Никанорова, — но, например, нам нужно решать квартирный вопрос. Если мы возьмем кредит, другого выхода, как выйти на работу, я не вижу. Однако очень боюсь, что в связи с новым сроком декрета сдвинется и возраст приема ребенка в садик. С 3 лет до 4,5. Это будет очень печально».

А вот медики считают, что для ребенка полезно подольше посидеть с мамой. Заведующая детской поликлиникой врач­-иммунолог Ирина Хржановская считает, что идеальный возраст, в котором можно определять ребенка в детский садик — пять лет. В этом возрасте он будет, с одной стороны, меньше болеть, поскольку его иммунитет крепче, чем у трехлетнего ребенка, с другой стороны — он успеет адаптироваться к нахождению в детском коллективе. «Однако, — констатирует Ирина Хржановская, — мамы, к сожалению, сейчас трех лет не дожидаются, чтобы отдать ребенка в сад».

Воспитатели же отмечают, что далеко не все мамы, которые водят ребенка в дошкольные учреждения, ходят на работу. Сколько угодно примеров, когда ребенок идет в садик — а мама в солярий. Но это уже выбор родителей.

А что Вы думаете по этому поводу?