Нежно и интимно

16.07.2009

Татьяна Корнеева, руководитель и создатель музыкального салона:
Обнинск смело можно назвать культурным центром нашего региона. Однако культура — слово довольно емкое. Мне хочется рассказать о работе нашего учреждения культуры в формировании особого поля, украшающего город в эстетическом отношении.

Центр досуга — название вроде заурядное, но деятельность мы развернули достаточно уникальную. Это касается в первую очередь музыкального направления. Мы помогаем тем энтузиастам, которые хотят воплощать свои красивые музыкальные идеи в жизнь. В этом сезоне, например, в зале Центра досуга выступал Алексей Зимаков из Омска. Он привозил в Москву свою новую программу и нашел время, чтобы дать концерт и в Обнинске. Тому, кто попал на его выступление, повезло. Равнодушных зрителей не было, сюда даже из Москвы приезжали послушать его профессиональные музыканты, кто не смог попасть на концерт в столице.

Алексей Зимаков — самородок, виртуоз с необычной судьбой: он работает с детьми из сибирских сел, но при этом не теряет концертной формы. В этом году нашему салону вообще везло на гитаристов: мы пристально следим за успехами молодых, но уже застуженных виртуозов. Виктория Марфина, например, недавно получила гран-при Международного конкурса в Санкт-Петербурге. Дайяна Матевосова из Калуги — лауреат областных конкурсов.

Алексей Котюров из Серпухова — трехкратный лауреат конкурса «Виртуозы гитары» Санкт-Петербурга, обладатель 12 наград, в том числе и международных, а ему еще только 14 лет! Эти яркие таланты имеют очень красивое начало творческого пути, и мы рады, что они играли перед нашими зрителями. И, я считаю, очень правильно, что учителю Алексея Котюрова наше руководство вручило благодарственное письмо.

У нас как-то не принято поощрять учителей, вырастивших таланты. А это неверно. Педагог у Алексея не кто-нибудь, а его мама, Светлана Котюрова. И это особенность гитаристов — их, как правило, растят родители. Маленький гитарист должен сидеть «в уголке», чтобы его никто не трогал и не мешал учиться игре, а кто-то другой должен смотреть, когда ему надо покушать, а когда пойти в школу.

Большим событием для обнинских любителей музыки стал концерт Ирины Ковалевой. Это был музыкальный вечер «в новом формате» — с чудесной музыкой, цветами, стихами и общением. Кстати сказать, музыкальный салон подразумевает тесный контакт между исполнителем и зрителями: это нежное, интимное, практически семейное общение, которое возможно благодаря маленькому помещению, где уже 10 лет собираются друзья: музыканты и их поклонники, — потому что звук, который исходит близко от тебя в камерном зале, затрагивает совсем другие струны, чем звук, несущийся с большой сцены.

Сезон Центр досуга не закрывает. Хочется красиво показать что-то из городского творчества, чтобы люди в это трудное время были поближе друг к другу в прекрасных моментах, а не в жалобах на тяжелую судьбу.

А что Вы думаете по этому поводу?