Жители поселка Детчино обратились за помощью к патриарху

10.09.2013

В своем обращении, размещенном в сети Интернет, они просят патриарха Московского и всея Руси Кирилла не допустить строительства международной свалки.
Люди указывают, что мусоросортировочный комплекс (МСК), на который будут свозить отходы, планируют построить на месте бывшей церкви Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас от культового сооружения остался только фундамент. Рядом с бывшей церковью расположено действующее кладбище.
«МСК хотят разместить прямо на пути, по которому дважды, в 1830 и в 1834 годах, проезжал всемирно известный и всеми почитаемый поэт А.С. Пушкин к Н.Гончаровой в усадьбу Полотняный завод. Руководство области могло бы обогатить наш регион еще одним туристическим маршрутом, которым проезжал наш знаменитый предок. Вместо этого решено сделать еще одну международную свалку», — отмечается в обращении.
Жители поселка уверены, что МСК в действительности станет огромным полигоном, на котором будет захоронено около 7,5 млн тонн отходов различных предприятий. Они опасаются, что он негативно повлияет на экологию их поселка.
Копию письма калужане направили губернатору Калужской области Анатолию Артамонову.

А что Вы думаете по этому поводу?