К нам едут…

10.09.2013

Спектр гастролеров, обещающих приехать в Обнинск в этом сезоне, самый широкий, от Михаила Шуфутинского до Алексея Архиповского.
Вот­-вот в Обнинске начнется новый концертный сезон — оба главных городских зала, ГДК и Дом ученых, уже извещают своими афишами, кто у них выступит в конце сентября и октябре. И показательно, что обе сцены не изменяют себе в своих пристрастиях. В Доме ученых отдают предпочтение концертам классики, а в ГДК — народным коллективам и театральным постановкам. Разумеется, и там и здесь — исполнители попсы. А куда же без нее — ее любят, она востребована, а снобы пусть поймут, что надо же на чем-­то делать кассу. Так что концертный спектр в Обнинске, как всегда, обещает быть самым широким — на все вкусы, на любые предпочтения.

Классика

Как всегда, и этой традиции уже 20 лет (юбилей!) сезон Дома ученых откроет «Вивальди-оркестр» Светланы Безродной. Любители классической музыки могут быть счастливы от такого завидного постоянства. Безродная любит Обнинск, а Обнинск — Безродную, полная взаимность. Светлана Борисовна в последние годы привозит облегченные программы популярной классики, считая, что тем самым приобщает к хорошей музыке тех, кто в ней не очень сведущ.
А для сведущих в Доме ученых по традиции — абонемент на камерные вечера. Еще до Нового года к нам приедет Алексей Уткин. В качестве дирижера Государственного академического камерного оркестра он будет у нас во второй раз. Ждем еще хорошо знакомую обнинцам Государственную академическую симфоническую капеллу Полянского, а «Моцарт-­квартет» для многих будет в новинку. Однако уже из названия понятно, что и как прозвучит. Как говорит директор ДУ Алла Портнягина, вполне вероятно, что будет еще один абонемент — во втором полугодии сезона.
Еще из исполнителей классики — скрипачи Никита Борисоглебский и Алина Баева, камерный оркестр «Эрмитаж» (впервые приедет без своего основателя — Алексея Уткина). Вполне вероятно, что будет кто-­нибудь еще.

Народное искусство

Концертный сезон в Обнинске традиционно открывает Вивальди-оркестр

Концертный сезон в Обнинске традиционно открывает Вивальди-оркестр

Балалаечника Алексея Архиповского невозможно втиснуть в какие­-нибудь привычные рамки, и отнести его к «народникам» только потому, что он играет на трехструнном инструменте. В прошлом году он впервые выступал в Обнинске и произвел настоящий фурор совершенно необычной техникой исполнения и пронзительной лирикой. Если нам повезет, он приедет и в этом сезоне, но есть опасения, что этого может и не случиться — недавно артист отменил все свои гастроли и ушел в творческий отпуск. Остается только гадать — продлится он один месяц или несколько лет.
В ГДК, дата уже объявлена, состоится спектакль «Иван да Марья» ансамбля «Березка», чье первое выступление в Обнинске год назад прошло с аншлагом. «Но главное для нас — обеспечить условия для работы наших городских коллективов, — говорит замдиректора ГДК Татьяна Сенькина. — И в этом сезоне одним из главных событий станет юбилейный концерт Татьяны Резниковой, руководителя ансамбля «Околица». Она будет выступать с оркестром имени Людмилы Зыкиной».

Театр и эстрада

В ГДК пройдет несколько спектаклей. Большая редкость, когда это не антреприза, а спектакль репертуарного театра. Музыкальный театр Стаса Намина покажет у нас мюзикл Эндрю Вэбера «Иисус Христос — суперзвезда». Если бы в 70­-е годы, когда это произведение было невероятно популярным, кто-­нибудь сказал, что «Иисуса» покажут на обнинской сцене, ему была бы одна дорога — в психушку. Но все течет и меняется. Понятно, что на спектакль, в основном, придут 50­-60­-летние дядечки, которые когда­-то носили длинные волосы до плеч — поностальгировать о молодости. Еще необычность — ждем популярнейшего Сергея Безрукова, в этот раз с моноспектаклем. Конечно, будет много антреприз, привлекающих публику возможностью увидеть кинозвезд живьем. Перед обнинцами на сцене ГДК предстанут Ирина Купченко, Дмитрий Дюжев и другие.
Из популярных исполнителей в который раз в ДУ выступят Михаил Шуфутинский, Дима Билан, Владимир Кузьмин, Сергей Пенкин, Максим Галкин, Михаил Задорнов — проверенные имена, обеспечивающие полный зал. Будут и сюрпризы. По крайней мере, директор ГДК Виталий Пикалов это пообещал.

«Живые»

Особняком хотелось бы сказать о «Клубе живых», который изначально держит высокую планку проводимых концертов. «Живые» привезут в Обнинск одного из самых ярких телевизионщиков Леонида Парфенова — он покажет свой новый фильм и поговорит о нем с публикой. Сезон клуба, похоже, пройдет под эгидой ориенталистики — в ноябре приезжает грузинка Нино Катамадзе, а в декабре — узбечка Севара Назархан, звезды world­music. Из российских музыкантов точно будет «Несчастный случай» Алексея Кортнева, скорее всего, весной. И, может быть, «Чайф» и «Чиж».

А что Вы думаете по этому поводу?