Бухгалтерский учет - дело тонкое

29.08.2013

В отделе социальной защиты населения Боровского района работает дружный и сплоченный коллектив.
Наверное, для большинства людей работа всех отделов соцзащиты связана с начислением льгот, пособий, выплат, с общением с гражданами. Однако есть в ОСЗН другие специалисты - бухгалтеры, которые распределяют денежные потоки, ведут расчеты с учреждениями и организациями, перечисляют гражданам выплаты, предусмотренные законодательством, и, конечно же, начисляют зарплату сотрудникам.
Трудятся здесь три очаровательные женщины. Оксана Алдошина - главный специалист, работает в отделе 16 лет. Ведущий специалист - Ирина Диденко, за плечами которой три с половиной года работы в ОСЗН. А возглавляет это «финансовое царство» Альбина Пионова, которая 21 год работает в отделе.
Пришла Альбина Николаевна в отдел специалистом по начислению пенсий, потом получила высшее образование, окончив Северо-Западную академию госслужбы, и в настоящее время работает заместителем заведующей отделом. А.Пионова - профессионал своего дела и очень общительный человек. Именно эти качества помогают ей тесно взаимодействовать со специалистами отдела, решать общие задачи и добиваться качественных результатов в работе.
Профессия бухгалтера требует точности, внимания: цифры не любят суеты. А цифры, которыми «управляет» Альбина Николаевна, действительно большие и социально значимые. Это льготы, пособия, выплаты, которых ждут граждане всех льготных категорий, а в Боровском районе их около 32 тысяч человек. И поэтому все финансовые операции выполняются быстро, точно и всегда в назначенные сроки.
Специалисты бухгалтерии активно участвуют в выполнении задач, поставленных перед всем отделом соцзащиты района. Так, в период подготовки и проведения «монетизации льгот» бухгалтеры вместе с остальными работниками вели прием граждан, оформляли документы на выплату компенсаций за коммунальные услуги.
А еще этих женщин, «цариц цифр», объединяет то, что все они воспитывают дочерей. У Альбины Николаевны дочка уже взрослая, живет и работает в столице. В Москве учится и работает и дочь Ирины Викторовны. Девочка Оксаны Ивановны, Настя, еще школьница. Есть у женщин и общее увлечение: сад и огород. Они умеют окружать свою жизнь красотой.
В бухгалтерии всегда царит взаимопонимание. Женщины понимают друг друга с полуслова. Они тепло отзываются о коллегах, ценят весь коллектив за ответственность, работоспособность, умение общаться с людьми, за сдержанность (порой и капризные посетители бывают), за умение сопереживать тем, кто приходит за помощью. И это уважение взаимное.

Галина Краморова,
зав. отделением соцзащиты населения
Боровского района.

А что Вы думаете по этому поводу?