Во всем виноват контрабас

28.08.2013

Обнинская арт­-рок группа «Озеро многих лиц» дала свой первый концерт после десятилетнего перерыва.

Концерт состоялся в так называемом анти-­кафе Carpe Diem («Лови момент») — популярном месте культурного времяпрепровождения и самосовершенствования для людей начитанных и трезвых. Лидер «Озера» и автор всей музыки группы Александр Уткин охарактеризовал этот концерт как спонтанный: «У нашего музыканта Александра Ульяненко откуда­-то появился контрабас — то ли он его в кладовке нашел, то ли купил, то ли ему его подарили. И вот вокруг этого контрабаса и закрутился этот акустический проект. Почему я делаю акцент на слове «акустический»? Дело в том, что мы с Сашей давние поклонники стиля блэк­-метал, но нам вдруг на старости лет захотелось акустики. Вот мы и решили сыграть блэк по­-новому, силами джазового ансамбля».

Озеро многих лиц

Озеро многих лиц

К слову об ансамбле. В концерте помимо Александра Уткина, игравшего на гитаре, приняли участие Александр Ульяненко со своим контрабасом, барабанщик Сергей Чернов, гитарист Антон Кузьмин, а также двое рекрутированных музыкантов из Language Band — мульти-инструменталист Павел Бочаров исполнил соло на флейте, а Любовь Богданова солировала на альт­-саксофоне.

Сказать, что акустическую программу «Озера» принимали тепло — ничего не сказать. Авторский блэк­-метал, исполненный на струнных инструментах и немножко духовых, оказался интеллигентной музыкой, напоминающей камерную классику. С одним лишь только отличием — в камерной классике нечасто встретишь столько экспрессии и главенства ритмов, порой весьма прихотливых.

«Озеро» задумывался как вокально­-инструментальный проект, однако, по словам самих музыкантов, тексты песен к моменту концерта были еще недостаточно совершенны, чтобы исполнять их вслух. Выход из положения был найден — публике раздали тетрадки и карандаши с просьбой оставлять свои комментарии, а также не стесняться ассоциаций, которые возникнут по мере прослушивания. «Мы потом все это соберем вместе, переплавим в своем «ведьмином котле» и получатся тексты, в которых полноправными соавторами будете вы», — пояснил собравшимся эту креативную затею Александр Уткин.

К публикации “Во всем виноват контрабас”
1 комментарий

  1. Владимир Тарасов,
    Ноябрь 4, 2013 16:05

    Я их слушал 03 ноября в городском Музее. Фантастично! Желаю группе больших успехов.

А что Вы думаете по этому поводу?